В Шенкурском городском краеведческом музее открылась уникальная выставка традиционной и современной русской народной тряпичной куклы  «Красавицы, девицы и иные лица».

Об этом корреспонденту Интернет-газеты «Православие на Северной Земле» сообщил староста храма великомученика Дмитрия Солунского, художник росписи по дереву Михаил Бронский.

По его словам,  русское народное творчество хранит в себе огромный внутренний потенциал для духовно-нравственного воспитания и представляет собой своеобразную молчаливую проповедь православия.  На выставке «Красавицы, девицы и иные лица» представлены традиционные и современные тряпичные куклы со всей России. Однако, особое внимание уделено традиционной русской кукле «Славянке». Примечательно, что ни Санкт-Петербург, ни Москву выставка пока еще не посетила. Впервые проект был представлен в 2006 году в подмосковном городе Александрове, затем в Серпухове и в Переславле Залесском. Таким образом, Шенкурск - это  четвертый в стране, а на Севере - первый город, где широкой аудитории предоставляется возможность посмотреть столь уникальную экспозицию. К тому же на Шенкурской выставке, будут представлены тряпичные куклы, выполненные в соответствии с местными Важскими традициями.

«Сегодня  Архангельская область является едва ли не единственным регионам, где так хорошо сохранились традиции русского народного творчества. Ведь живы еще бабушки, которые могут показать, дать совет, как правильно, по-старине шить, вязать, плести или изготавливать тряпичные куклы. Поэтому цель организации подобных выставок - не только сохранение, но и преумножение, передача неповторимого духовного опыта православного русского народа последующим поколениям. Удивительно, что начинающий художник, становясь мастером народного творчества, обретает веру, воцерковляется», - отметил Михаил.   

«В Шенкурске экспозиция пробудет с 5 декабря по 20 февраля 2007 года, а затем переедет в Вельск. По окончании выставки состоится  круглый стол, а возможно и конференция, посвященная духовному и нравственному воспитанию детей средствами, которыми располагает русское народное творчество.  Организаторы выставки очень надеются, что о красоте русской куклы, духовном богатстве народного творчества узнает, на новогодних каникулах, как можно больше детишек из разных городов не только Шенкурского района, но и всей Архангельской области», - подчеркнул собеседник газеты.

О значении тряпичной куклы в деле  духовного и нравственного воспитания рассказала корреспонденту нашей газеты директор Шенкурской художественной школы, один из организаторов выставки, художница Елена Чиркова:

«В старину, достигая юности девушки в знак благодарности, искреннего послушания  мастерили для своих мам тряпичные куколки. Если на жизненном пути так случалось, что дочка в чем-то обидела матушку, то та доставала из сундука куклу и напоминала нерадивой дочери об её обещании».